45.04.01 Филология + 46.04.01 История «МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ В КОНТЕКСТЕ ЯЗЫКОВ И КУЛЬТУР»

Обучающийся имеет право выбрать приоритетное направление – История или Филология (это влияет на содержание образовательной программы, наличие соответствующих учебных модулей).

Степень: магистр.

Срок обучения: 2 года.

Форма обучения: очная.

Язык обучения (зависит от профиля): испанский и русский; английский и русский.

Аккредитация: профессиональная

Описание (программы):

Основная цель программы - подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих мультипредметными знаниями, умениями и навыками, способных к профессиональной деятельности на стыке различных гуманитарных направлений, прежде всего, в области международных связей, межкультурной коммуникации, перевода, академического образования и науки.

Вы получите подготовку в области дипломатии, внешнеполитической деятельности и международных связей, в различных сферах международно-политического, экономического, научно-технического, информационного, политико-правового и культурного взаимодействия.

Опыт взаимодействия с представителями различных этнических групп с учетом исторических особенностей и национально-культурной специфики, использования русского и испанского/английского языков в различных сферах: социально-политической, экономической, научно-технической, общегуманитарной,  и т. п.,

Навыки:

- владение испанским / английским языками на высоком профессиональном уровне

- уверенное владение русским (а также по выбору  английским/немецким/французским) языком

- владение современными технологиями обучения иностранным языкам и преподавания дисциплин общефилологического цикла.

Базовые курсы:

- Иностранный язык (испанский/английский)

- Практический курс русского языка

- Парадигма современного гуманитарного знания: филология, история, культурология, социо-, психолингвистика  и кросскультурная прагматика

Специальные дисциплины (4 главных курса)

- Проблемы межкультурной коммуникации в современном мире

- Международные связи России с Великобританией и США / Испанией, странами Латинской Америки и Карибского бассейна в свете современной цивилизационной парадигмы

- Романский/Германский и русский мир в историческом аспекте

- Цифровая/культурная дипломатия //  Глобализация и региональные интеграционные процессы

Основные направления научно-исследовательской деятельности:

- межкультурная коммуникация;

- международные связи.

Выпускники программы смогут осуществлять:

международно-политическую, политико-правовую, культурную деятельность. Работать в области: международных связей, межкультурной коммуникации, перевода, академического образования и науки в экспертно-аналитических центрах, общественных и государственных организациях информационно-аналитического профиля, в СМИ, органах государственной власти и органах местного самоуправления, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, профильных научных институтах и других научно-исследовательских институтах, архивах, музеях, других организациях и учреждениях культуры, в туристическо-экскурсионных организациях.

Контакты:

Руководитель программы – Карповская Наталья Валерьевна