ЮФУ принял участие в инновационном проекте Гуманитарного факультета по развитию исследовательской и образовательной деятельности CORE Университета ДОНГ-А (Южная Корея)

Очередным этапом в развитии сотрудничества ЮФУ и Университета ДОНГ-А (Южная Корея) явилось участие ЮФУ в проекте по развитию исследовательской и образовательной деятельности CORE, в котором принимают участие также представители вузов Европы и Латинской Америки.

04.02.2021 для студентов Университета ДОНГ-А и.о. директора Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ, доцент Наталья Карповская провела интерактивную лекцию «Межнациональный диалог через призму межкультурной коммуникации» (Interethnic Dialogue through the prism of Intercultural Communication) на платформе Zoom.

Отметим, что по результатам опроса, проведенного среди участников мероприятия (более 50 человек), формат проведения лекций, предложенный организаторами – на русском языке с переводом на корейский и с использованием презентации на английском – получил большую поддержку среди студентов.

В использовании данного формата получила развитие идея, выдвинутая на Международной научно-практической конференции «International Conference for Ddadeutan (Warm) Educational Community Research and Practice» (г. Пусан, 2019г.) о том, что в современном многополярном мире необходим поиск новых решений в вопросах интернационализации образования, в частности, в том, что касается возможности оптимизации работы зарубежных визит-профессоров через чтение лекций на их родном языке с переводом на родной язык аудитории и использованием визуальной опоры на английском языке.

Группа международных экспертов-участников проекта планирует написание совместной статьи в одном из ведущих научных журналов о специфике работы в дистанционном режиме в условиях пандемии и об особенностях интернационализации образования в современном мире.

Напомним, что это не первый проект с вузами Южной Кореи, в котором участвует ЮФУ. Так, в 2019-2020 гг. сотрудники МИМДО вошли в состав международной научно-исследовательской группы «Образовательная среда Ддадетан» Пусанского национального университета, а сотрудники АПП совместно с коллегами из Пусана провели кросс-культурное психолого-педагогическое исследование, посвященное общественному сознанию и культурно-общественному потенциалу российских и корейских школьников и педагогов.