Подать заявку на программу
Презентация программы
Связь с руководителем
Слоган: Культура определяет будущее!
Языки обучения: русский, английский /испанский.
Форма обучения: очная.
Продолжительность обучения: 2 года.
Требования к поступающим: диплом бакалавра, уровень владения языками не ниже В1.
Междисциплинарная магистерская программа «Кросскультурная коммуникация и международное лидерство» направлена на теоретическую, исследовательскую и практическую подготовку высококвалифицированных специалистов в области международной и кросскультурной коммуникации и международных связей. Программа рассматривает проблемы формирования международного лидера в контексте современного кросскультурного диалога через динамику его развития с опорой на ряд теоретических, эмпирических и территориальных подходов, что позволяет прогнозировать возможное развитие событий, выработать практические навыки межкультурного общения, применяемые и используемые не только в культурном, но в социальном, политическом и экономическом процессах современного мира.
Уникальность программы
- Направленность программы на подготовку специалистов в области международной и кросскультурной коммуникации, обладающих мультипредметными знаниями, умениями и навыками.
- Междисциплинарный акцент поддерживается сетью смежных дисциплин в области когнитивных наук, психологии, социологии, лингвистики, культурологии, образования и др. в ЮФУ и партнерских вузах.
- Изучение проблемы формирования международного лидера в контексте современного кросскультурного диалога через динамику его развития с опорой на ряд теоретических, эмпирических и территориальных подходов.
- Возможность участия в программах двойных дипломов и международной академической мобильности с европейскими и иберо-американскими вузами, в том числе в стипендиальной программе Европейского Союза ERASMUS +
Содержание программы
Дисциплины базового модуля:
- ·Филология в системе современного гуманитарного знания.
- ·Иностранный язык.
Вариативная часть, обязательные дисциплины:
- ·Проблемы межкультурной коммуникации в современном мире.
- ·Парадигма современного гуманитарного знания: культурология, социо- и психолингвистика, прагматика.
- ·Культурный брендинг территорий.
- ·Международно-правовая коммуникация и языковая политики.
- ·Деловой иностранный язык (испанский/английский).
- ·Второй иностранный язык (испанский/английский).
- ·Культурная политика и культура межнациональных отношений.
- ·Имиджелогия.
Вариативная часть, дисциплины по выбору:
- Логика, аргументация и критическое мышление.
- Международный бизнес.
Где могут работать наши выпускники:
- ·Дипломатические представительства и консульские учреждения;
- ·российские и зарубежные ВУЗы;
- ·международные предприятия, развивающие межкультурные связи.
Руководитель программы по направлению подготовки 45.04.01 Филология
Савченкова Ирина Николаевна, кандидат филологических наук, руководитель Отделения русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных обучающихся, доцент Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ.
+7 988 588 90 97
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Руководитель программы по направлению подготовки 51.04.01 Культурология
Благородова Елена Александровна, кандидат философских наук, доцент кафедры теории культуры, этики и эстетики Института философии и социально-политических наук ЮФУ.
+7 988 545 19 55
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.