45.04.01 Филология + 51.04.01 Культурология «Кросскультурная коммуникация, связи с общественностью и международное лидерство»

Подать заявку на программу
Презентация программы

Программа вступительных испытаний 2022

Слоган: Культура определяет будущее!

Языки обучения: русский

Форма обучения: очная.

Продолжительность обучения: 2 года.

Требования к поступающим: диплом бакалавра

Междисциплинарная магистерская программа «Кросскультурная коммуникация, связи с общественностью  и международное лидерство» направлена на теоретическую, исследовательскую и практическую подготовку высококвалифицированных специалистов в области кросскультурной коммуникации и связей с общественностью, обладающих мультипредметными знаниями, способных в своей профессиональной деятельности  в условиях глобализации современного мира вести эффективную межкультурную коммуникацию на стыке различных гуманитарных областей. Программа рассматривает проблемы формирования международного лидера в контексте современного кросскультурного диалога через динамику его развития с опорой на ряд теоретических, эмпирических и территориальных подходов, что позволяет прогнозировать возможное развитие событий, выработать практические навыки межкультурного общения, применяемые и используемые не только в культурном, но в социальном, политическом и экономическом процессах современного мира.

Уникальность программы

• Междисциплинарный характер обучения (на стыке филологии и культурологии)
  • Фундаментальная подготовка по филологическим и культурологическим дисциплинам
  • Изучение иностранных языков (английский, испанский, китайский, арабский, РКИ)
  • Возможность выбора индивидуальных образовательных траекторий
  • Возможность прохождения производственной практики за рубежом
  • Публикации в высокорейтинговых отечественных и зарубежных журналах в области межкультурной коммуникации и PR
  • Возможность участия в программах академической мобильности (Эразмус и др.)
  • Исследования роли и места PR-технологий в формировании имиджа современных политических лидеров

Возможность приобрести компетенции международного лидера, овладеть стратегиями и тактиками речевого воздействия на различные социальные группы

Дисциплины базового модуля:

• Филология в системе современного гуманитарного знания
  • Речевой имидж лидера
  • Парадигма современного гуманитарного знания: культурология, социо- и психолингвистика, прагматика.

Вариативная часть, обязательные дисциплины:

• Иностранный язык для профессиональной коммуникации
  • Проблемы межкультурной коммуникации в современном мире.
  • Развитие культурной идентичности в аспекте лингвистического моделирования
  • Культурная политика и культура межнациональных отношений
  • Связи с общественностью в различных сферах деятельности
  • Лидерство и командообразование
  • Коммуникация и языковая личность
  • Кросс-культурный интеллект и Soft Skills: лингвокультурологический и когнитивный подходы

Вариативная часть, дисциплины по выбору:

- Логика, аргументация и критическое мышление

- Международный бизнес

Где могут работать наши выпускники:

• Дипломатические представительства и консульские учреждения;
  • Международные компании, предприятия;
  • Российские и зарубежные образовательные учреждения;
  • Рекламные, туристические агентства, PR-компании;
  • Культурно-образовательные и просветительские центры.

Руководитель программы по направлению подготовки 45.04.01 Филология

Режук Зинаида владимировна, кандидат филологических наук, и.о. заведующего кафедрой русского языка как иностранного и методики его преподавания,  доцент Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ.

+7  918 558 65 90

Руководитель программы по направлению подготовки 51.04.01 Культурология

Благородова Елена Александровна, кандидат философских наук, доцент кафедры теории культуры, этики и эстетики Института философии и социально-политических наук ЮФУ.

+7  988 545 19 55

Документы 2020 год набора