Сегодня, 27 апреля 2020г, в Международном институте междисциплинарного образования и иберо-американских исследований на площадке Microsoft Teams состоялся необычный вебинар, посвященный самым известным писателям и поэтам Латинской Америки.
Из самого сердца Парагвая, г. Асунсьон, вебинар провел профессор факультета гуманитарных наук Университета дель Норте (UniNorte) Игорь Проценко. Он рассказал об особом мировосприятии латиноамериканцев и их вере в светлое будущее. О том, что прозрачную воду они могут называть белой, а улыбку сравнивать с початком спелой кукурузы. А также о том, почему во время дождя на лицах людей появляется улыбка.
На вебинаре, который прошел в рамках проекта «Виртуальный Университет», прозвучали имена известных писателей и поэтов Латинской Америки: Октавио Пас, Пабло Неруда, Марио Варгас Льоса, Хуан Мануэль Маркос и многие другие. Игорь Проценко рассказал слушателям об основных мотивах их творчества и наиболее известных произведениях.
Вебинар посетило более 50 человек, среди слушателей были не только студенты бакалавриата и магистранты программы «Теория перевода и межкультурная коммуникация» (МИМДО ЮФУ), но и слушатели дополнительных образовательных программ Испано-Российского центра языка и культуры.