Поздравляем победителей

Поздравляем победителей Международной научно-практической конференции магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Язык и перевод в контексте межкультурной коммуникации: актуальные вопросы и современные аспекты»! Лучшие доклады будут опубликованы в  Бюллетене гуманитарных исследований в междисциплинарном научном пространстве МИМДО.

Список победителей по секциям Международной научно-практической конференции магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Язык и перевод в контексте межкультурной коммуникации: актуальные вопросы и современные аспекты»:

Секция 1. «Перевод и межкультурная коммуникация:

лингвокультурологический и когнитивно-прагматический аспекты»

Первое место

Бардаш Анастасия Александровна (Южный федеральный университет, бакалавриат, 4 курс, Россия) – «К вопросу о роли языковых средств в создании образа П. Санчеса в испаноязычных СМИ»

Науч.рук.: ст. преподаватель Шевцова Мария Александровна

Вторые места

Калашникова Анна Игоревна (Кубанский государственный университет, бакалавриат, 4 курс, Россия) – «Экстралингвистические аспекты перевода и интерпретации лингвокультурологических реалий в английском языке»

Науч.рук.: к.фил.наук, доцент Самойлова Антонина Вадимовна

Чжан Хуаньюй (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, аспирантура, 2 курс, Россия-Китай) – «Две прощальные элегии Вэнь Идо в русском переводе: сопоставительный анализ»

Науч.рук.: к.фил.наук, доцент Умеров Шамиль Гамидович

Третьи места

Колбасова Алена Олеговна (Южный федеральный университет, магистратура, 1 курс, Россия) – «Специфика реализации средств выражения категории «чужой» в романе М.В. Льосы «El Paraíso en la otra esquina»»

Науч.рук.: к.фил.наук, доцент Абкадырова Ирина Рустэмовна

Петрова Виктория Владимировна (Южный федеральный университет, бакалавриат, 5 курс, Россия) – «Об интерпретации семантической группы «чаепитие» в русско- и англоязычной лингвокультурах»

Науч.рук.: к.фил.наук, доцент Дзюбенко Анна Игоревна

Секция 2. «Традиции и новации в процессе преподавания иностранных языков.

Межкультурная коммуникация в учебном процессе»

Первое место

Аитова Талия Ринатовна (Пензенский государственный университет, бакалавриат, 5 курс, Россия) – «Диалог культур на уроках русского языка  в татарской школе»

Науч.рук.: канд. пед. наук, профессор Канакина Галина Ивановна