Поздравляем победителей

Поздравляем победителей Международной научно-практической конференции магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Язык и перевод в контексте межкультурной коммуникации: актуальные вопросы и современные аспекты»! Лучшие доклады будут опубликованы в  Бюллетене гуманитарных исследований в междисциплинарном научном пространстве МИМДО.

Список победителей по секциям Международной научно-практической конференции магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Язык и перевод в контексте межкультурной коммуникации: актуальные вопросы и современные аспекты»:

Секция 1. «Перевод и межкультурная коммуникация: 

лингвокультурологический и когнитивно-прагматический аспекты»

Первое место

Бардаш Анастасия Александровна (Южный федеральный университет, бакалавриат, 4 курс, Россия) – «К вопросу о роли языковых средств в создании образа П. Санчеса в испаноязычных СМИ»

Науч.рук.: ст. преподаватель Шевцова Мария Александровна

 

Вторые места

Калашникова Анна Игоревна (Кубанский государственный университет, бакалавриат, 4 курс, Россия) – «Экстралингвистические аспекты перевода и интерпретации лингвокультурологических реалий в английском языке»

Науч.рук.: к.фил.наук, доцент Самойлова Антонина Вадимовна

Чжан Хуаньюй (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, аспирантура, 2 курс, Россия-Китай) – «Две прощальные элегии Вэнь Идо в русском переводе: сопоставительный анализ»

Науч.рук.: к.фил.наук, доцент Умеров Шамиль Гамидович

 

Третьи места

Колбасова Алена Олеговна (Южный федеральный университет, магистратура, 1 курс, Россия) – «Специфика реализации средств выражения категории «чужой» в романе М.В. Льосы «El Paraíso en la otra esquina»»

Науч.рук.: к.фил.наук, доцент Абкадырова Ирина Рустэмовна 

Петрова Виктория Владимировна (Южный федеральный университет, бакалавриат, 5 курс, Россия) – «Об интерпретации семантической группы «чаепитие» в русско- и англоязычной лингвокультурах»

Науч.рук.: к.фил.наук, доцент Дзюбенко Анна Игоревна 

 

 

Секция 2. «Традиции и новации в процессе преподавания иностранных языков.

Межкультурная коммуникация в учебном процессе»  

Первое место

Аитова Талия Ринатовна (Пензенский государственный университет, бакалавриат, 5 курс, Россия) – «Диалог культур на уроках русского языка  в татарской школе»

Науч.рук.: канд. пед. наук, профессор Канакина Галина Ивановна

 

Вторые места

Скнарина Екатерина Романовна (Южный федеральный университет, магистратура, 2 курс, Россия) – «Применение аутентичного аудиовизуального контента при обучении лексике на занятиях по РКИ вне языковой среды»

Науч.рук.: к.фил.наук, ст. преп. Керимова Сабина Усеивна

Голубева Шанхи Абдрахмановна (Южный федеральный университет, магистратура, 1 курс, Россия-Казахстан) – «О типах заданий в школьных учебниках по русскому языку для казахских учащихся»

Науч.рук.: к.фил.наук, доцент Режук Зинаида Владимировна

 

Третьи места

Тимофеева Марта Николаевна (Сочинский институт (филиал) РУДН, бакалавриат,   4 курс, Россия) – «Применение видеоматериалов в процессе обучения РКИ (на примере к/ф «Он дракон»)»

Науч.рук.: к.фил.наук, доцент Серебряный Роман Александрович

Воронкова Наталья Олеговна (Южный федеральный университет, магистратура, 1 курс, Россия) – «К вопросу овладения учащимися-инофонами спецификой выразительных средств на примере метонимий в расссказе К.Г. Пустовского «Прощание с летом»»

Науч.рук.: к.фил.наук, доцент Ильин Денис Николаевич

 

 

Секция 3. «Эффективная коммуникация в различных социальных сферах» 

Первое место

Демина Арина Рудольфовна (Южный федеральный университет, магистратура, 2 курс, Россия) – «Прагматический потенциал лексических единиц в формировании образа России в испанском медиадискурсе (на примере цифровых изданий El Pais и El Mundo)»

Науч.рук.: к.фил.наук, доцент Старченко Татьяна Ефимовна

 

Вторые места

Проценко Алина Евгениевна (Южный федеральный университет, магистратура,        2 курс, Россия) – «Криминальная лексика как объект лингвистического исследования (на материале испанского сериала «Vis a Vis»)»

Науч.рук.: к.фил.наук, доцент Карповская Наталья Валерьевна

 

Чернякова Наталья Андреевна (Южный федеральный университет, бакалавриат, 4 курс, Россия) – «К вопросу о вариантах испанских цветофразеологизмов (на материале испаноязычного сегмента социальной сети «Twitter»)»

Науч.рук.: ст. преподаватель Семикова Марина Эдуардовна

 

Третьи места

Тынышбек Саида Куанышкызы (Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилёва, магистратура, 2 курс, Казахстан) – «Структура казахстанской коммерческой рекламы на русском языке»

Науч.рук.: д.фил.наук, профессор Журавлева Елена Александровна

Савенкова Валерия Михайловна (Южный федеральный университет, магистратура, 2 курс, Россия) – «Стример как лидер социальной группы»

Науч.рук.: к.фил.наук, доцент Савченкова Ирина Николаевна

 

 

Секция 4. «Актуальные направления исследований текста и дискурса»

Первое место

Демидова Ксения Юрьевна (Южный федеральный университет, специалитет, 4 курс, Россия) – «Иноментальное пространство любви в эквадорской поэзии «Обезглавленного поколения»»

Науч.рук.: к.фил.наук, доцент Мельник Ольга Геннадьевна

 

Вторые места

Ли Мэни (Казанский (Приволжский) федеральный университет, аспирантура, 3 курс, Россия-Китай) – «Стилизация разговорной речи в произведениях Л. Улицкой»

Науч.рук.: к.фил.наук, доцент Колосова Елена Ивановна 

Серова Карина Сергеевна (Южный федеральный университет, аспирантура, 1 курс, Россия) – «Фрейминг Semana Santa в статьях испанских СМИ»

Науч.рук.: к.фил.наук, доцент Карповская Наталья Валерьевна

 

Третьи места

Сун-Ту-Дзя Марина Константиновна (Белгородский государственный национальный исследовательский университет, бакалавриат, 2 курс, Россия) – «Компонент-зооним змея () через призму чэнъюй»

Науч.рук.: к.фил.наук, доцент Яковлева Елена Сергеевна

Лигус Виктория Сергеевна (Кубанский государственный университет, бакалавриат, 3 курс, Россия) – «Этимологический анализ связанных словосочетаний английского языка»

Науч.рук.: к.фил.наук, доцент Толстикова Любовь Владимировна

 


Печать   E-mail